В Абхазии обнаружили захоронение погибших советских воинов

Поисковики нашли в горах Абхазии место воинского захоронения, в котором покоятся останки не меньше двадцати советских солдат. Информация о расположении кладбища была утеряна больше 35 лет назад.

Неучтенное кладбище было обнаружено участниками международной поисковой экспедиции "Марух. Высокогорный фронт-2022" в районе слияния рек Ацгара, Аданга и Южный Марух, сообщает РИА Новости.

О том, что захоронение существует поисковики узнали из открытых источников. Однако точное местонахождение кладбища, которое появилось в этом месте в 1942 году, было неизвестно. Есть свидетельства того, что останки советских воинов в этих местах находили вплоть до второй полвины и 1980-х годов охотники и туристы. На горном кладбище делались дозахоронения, но со временем оно заросло деревьями и информация о нем была утрачена.

Участники экспедиции расчистили местность, определили GPS-координаты этого места, произвели обмеры и составили карту захоронения. Помимо этого, группа обнаружила на южных скатах перевала Марух, фрагменты останков еще семи военнослужащих, павших смертью храбрых осенью 1942 года. Все они будут отправлены в республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы, а после необходимых процедур останки торжественно предадут земле с воинскими почестями.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.