Почему министр безопасности Аргентины готов подать в отставку

Министр безопасности Аргентины готов уйти в отставку – на фоне покушения на вице-президента страны Кристину Киршнер на прошлой неделе. Сегодня же появились новые подробности в расследовании этого загадочного дела. Что рассказала подруга главного подозреваемого?

Этот ведущий аргентинского телевидения, кажется, сам не верил в то, что сейчас покажет. Появилось фото ареста сожительницы покушавшегося на вице-президента страны Кристину Киршнер. Съемка очень странная. Но теперь всплыли и другие съемки. На них она не Бренда, а Амбар – работница секс-чатов. До этого про нее было известно другое

Мы уже показывали, как покушавшийся Фернандо Сабаг Монтьель попал в кадр аргентинского телевидения во время уличного опроса о текущих политических делах. Он передал слово своей, как он сказал, невесте. Здесь она – продавщица сахарной ваты. Так ее высчитали впервые. А когда допросили, то она сообщила, что к моменту покушения два дня как не виделась со своим бойфрендом. Но теперь благодаря камерам наблюдения выяснилось: в тот день они вместе ехали сначала на поезде, а потом на метро. "Так она врала", – заключает соведущая одной из программ аргентинского телевидения. Да, врала. Но перед арестом сказала вот еще что: "Не может быть примирения с коррупционерами. Нет, ребята!"

Коррупция – именно ее прокурор вменяет в вину вице-президенту Кристине Киршнер. При строительстве дорог в провинции Санта-Крус. Сторонники вице-президента считают обвинения надуманными: "Единственный способ избавиться от нее – это поместить в тюрьму. Никто не может ее победить. Это нечестно", – говорят люди.

Митинги последних двух суток (после покушения) консолидировали сторонников Кристины, кресло под которой, казалось, зашаталось (прокурор требует 12 лет тюрьмы). То есть покушение случилось очень вовремя. Но и новые повороты все множатся.

Сегодня новый поворот случился вокруг скриншотов из соцсетей покушавшегося, а там были в том числе лайки под сообщениями ультраправых и его татуировки, какие делают нацисты. И что же его невеста? "Это его частная жизнь. Мы с ним, конечно, жили вместе, но я не занималась его соцсетями, а он – моими. Мы не были токсичными, если посмотреть на то, что мы делали", – говорит она.

А что они делали? Про покушавшегося известно, что он подрабатывал частным извозом. А еще, что хотя уже 30 лет как живет в Аргентине, является уроженцем Бразилии. Мы едем по Бразилии и подъезжаем к посольству Аргентины. Мы не знаем, что в эти дни творилось за его стенами, но здесь наверняка сильно понервничали, когда появилась теория заговора, что покушавшийся был бразильцем-сторонником правого бразильского президента Болсонару.

У того сейчас – разгар предвыборной кампании. Пока он проигрывает левым. И всячески их демонизирует, будь то свои, бразильские или аргентинские перонисты. Мы уже рассказывали, что как раз перед покушением на Кристину его сын назвал аргентинское правительство ругательным для этой семьи словом "коммунистическое".

Наверняка на радость аргентинским дипломатам правительство их страны в последние сутки заявило: покушавшийся был "волк-одиночка", хотя и родился в Бразилии, жил в Аргентине так давно, что был "одним из нас". Но в последние сутки невеста покушавшегося вновь добавила во все это и международный аспект: "Довольно коррупции кого бы то ни было из любого политического лагеря. Из любой страны. Хватит коррупции!"

Что бы это ни значило, факт есть факт: когда после попытки покушения Фернандо Сабаг Монтьель был задержан, то он отказался дать полиции пароль от своего мобильного, а когда его все же попытались взломать, то телефон вернулся на заводские настройки, то есть вся информация с него стерта. Куда пойдет расследование теперь, остается только догадываться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.