США пока не дали визы делегации России на Генассамблею ООН

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов надеется на оформление виз без проволочек для участия делегации России в Генассамблее ООН. США пока не дали ответ на визовый запрос, отметил он при этом в интервью "Российской газете". Никто из членов делегации виз пока до сих пор не получил. Неделя высокого уровня Генассамблеи пройдет с 20 по 26 сентября. В ней должен принять участие глава МИД России Сергей Лавров.

Постпред России при ООН Василий Небензя уже попросил генсека ООН Антониу Гутерреша указать в разговоре с США на необходимость выдачи виз.

Ссылки Вашингтона на нехватку консульского персонала в московском посольстве – "от лукавого", отметил Анатолий Антонов. Москва в свою очередь выдала визы всем консульским сотрудникам американской дипмиссии.

Российский посол подчеркнул, что непризнание ВОЗ российских вакцин не препятствие для прибытия российской делегации. Кроме того, в Соединенных Штатах Америки действуют исключения для въезжающих в страну дипломатов и членов официальных делегаций.

5 сентября 2022 года МИД России в ответ на американские санкции ввел ограничения еще для 25 граждан США, которым теперь будет закрыт въезд в Россию. В этот список попали актеры Бен Стиллер и Шон Пенн. В Москве подчеркнули, что санкционные списки не являются российским выбором. Но на все санкции Москва будет отвечать адекватно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.