Тема:

Ситуация на Украине 16 минут назад

Эксперт: Украина запустила процесс нарастания хаоса в мире

За 30 лет новой истории украинское общество деградировало. в нем привыкли к коррупции, а граница добра и зла оказалась размыта, считает белорусский политолог, глава общества "Знание" Вадим Гигин.

"На Украине восторжествовали процессы олигархизации и люмпенизации. Была утрачена вера в справедливость, в бескорыстность и человечность. Все это способствовало зарождению нацизма", – заявил эксперт в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" (полностью можно увидеть на медиаплатформе "Смотрим").

На фоне кризиса на Украине происходит процесс хаотизации и возрождения старых конфликтов на мировом пространстве: всплыл затихший турецко-греческий конфликт, на грани нового взрыва ситуация в Косово, Сербию склоняют принять поражение. "Все, что было затухшим, просыпается вновь", – считает Гигин.

Внутри ЕС наметился раскол между Польшей и Германией, приход к власти в Великобритании Лиз Трасс поставит вопрос о независимости Шотландии и объединении Ирландии. В Праге – этом сердце антирусской и антибелорусской эмиграции – назревает социальный взрыв. Накопление неразрешимых проблем будет лишь нарастать к 2030 году.

По мнению политолога, всеобщий процесс хаотизации требует от России и Белоруссии согласованного ответа. В Европе есть силы, которые ориентируются на сильную Россию. К каждой стране, пытающейся бросить вызов РФ, надо применять отдельную программу: к Латвии, признавшей Россию спонсором терроризма, активность Польши требует военного ответа. "Нельзя медлить, надо это делать уже сейчас", – подчеркнул Гигин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.