Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Большой коллайдер ЦЕРНа может встать из-за кризиса энергосистемы


Getty Images

Большой адронный коллайдер, с помощью которого физики проникали внутрь материи, на грани остановки. Причина этого в европейском энергетическом кризисе. Глава комиссии по управлению энергией Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) Серж Клоде признался, что его беспокоит стабильность энергосистемы.

Серж Кложе в интервью Wall Street Journal добавил, что делается все возможное, чтобы избежать внезапного отключения электричества, которое может вывести из строя сложную систему коллайдера стоимостью 4,4 миллиарда долларов. Сохранению БАК в рабочем состоянии будет способствовать отключение других ускорителей, которое понизит энергопотребление расположенного вблизи Женевы, на границе Швейцарии и Франции, физического комплекса на четверть.

Официальный запуск коллайдера состоялся 10 сентября 2008 года. Накануне 14-летния БАКа ЦЕРН ведет переговоры с Electricite de France, чтобы ученых хотя бы за день предупредили о том, что нужно снизить потребление электроэнергии.

Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collide) разгоняет элементарные частицы, в частности, протоны, до высоких энергий. Эксперименты на БАКе должны дать объяснение эффекту барионной асимметрией Вселенной, чтобы объяснить почему антиматерии после Большого взрыва не осталось в том же количестве, что и материи. Ранее эксперименты на ускорителе уже подтвердили существование бозона Хиггса, способствовали открытию новых частиц.

Расчетное потребление энергии при работе коллайдера составляет 180 мегаватт. Это десятая часть всего энергопотребления Женевского кантона. На БАК в ЦЕРН работают в том числе и российские ученые.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.