"ПСЖ", "Ювентус" и "Милан" оштрафованы УЕФА


uefa.com

Европейский футбольный союз вынес решение о наказании ряда клубов за нарушения правил финансового Fair Play (честной игры). Оштрафованы восемь клубов, включая французский "Пари Сен-Жермен" и четыре команды из Италии.

Действующий чемпион Франции "ПСЖ" получил от УЕФА самый большой штраф – 10 млн евро. "Рома" оштрафована на 5 млн, "Интер" – на 4 млн, "Юве" – на 3,5 млн, чемпион Италии "Милан" – на 2 млн, турецкий "Бешикташ" – на 600 тыс. евро, "Марсель" и "Монако" из чемпионата французской Лиги 1 заплатят по 300 тыс. евро штрафа.

Чиновники футбольного союза провели анализ отчетности за 2018-2022 финансовые годы. Учтено, что в 2020-2021 годах в европейском футболе действовали особые меры, связанные с эпидемией COVID-19.

Восемь клубов, нарушивших финансовые правила, согласились на взносы в 172 млн евро и заключили с УЕФА мировое соглашение: 15% (26 млн евро) суммы выплатят в полном объеме, а оставшиеся выплаты зависят от выполнения клубами целевых показателей.

Если условия мирового соглашения не будут кем-либо выполнены, штрафы клубам увеличатся. Например, наказание "ПСЖ" вырастет с 10 до 65 евро, а "Ювентуса" – с 3,5 до 23 млн евро.

"Барселона", "Манчестер Сити", "Челси", "Боруссия" (Дортмунд), "Фейеноорд", "Лацио", "Наполи" и еще 12 клубов, смогли технически выполнить требование безубыточности. Этим командам предложено предоставить дополнительную финансовую информацию и они находятся на контроле УЕФА.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.