Очень странное покушение: почему охрана не заслонила Киршнер

Вице-президент Аргентины Кристина Киршнер чудом осталась в живых – ранее судимый бразилец, подстерегавший ее у дома, угрожал политику пистолетом. Охранники, как и в случае с японским премьером Абэ, не заслонили Киршнер собой. Сама пострадавшая планирует баллотироваться на выборах в 2023-м, а сейчас проходит как обвиняемая на процессе о коррупции.

Это было очень странное покушение. Чуть позже – о том, как же это оно было снято сразу на столько телекамер. Почему они там уже дежурили? Но первым делом – о странном поведении охраны. Она не заслонила собой вице-президента, а повела ее дальше. Как уже понятно, теории заговора все только множатся.

Не чужд теориям заговора и 35-летний нападавший. Сегодня утром власти заблокировали его аккаунты в соцсетях, но те, кто успел туда залезть, обнаружили, что лайки он ставил не только на, скажем, гастрономических страницах, но и на сайтах про "сатанинский коммунизм и прочие ультраправые материалы".

Характерны и его татуировки: нордическое "древо жизни" и божество Ирмин. Все это популярно у нацистов. И еще о загадках. К аргентинской нации срочно обратился президент Альберто Фернандес: "Кристина жива, потому что по причинам, которые пока непонятны, пистолет, в котором были пять пуль, не выстрелил хотя курок был нажат".

А информации про покушавшегося все больше и больше. Оказывается, в последние месяцы он словно искал встречи с телерепортерами, которые проводили опросы на улицах. В частности, когда проводился опрос о новом министре экономики, то он сказал, что он ни за левых, ни за правых. Впрочем, таких в Аргентине сейчас полным полно.

В своем телеобращении президент объявил эту пятницу выходной, чтобы аргентинцы могли "выразиться". А в таких случаях они не сидят дома, как этой весной. Манифестации захлестнули Аргентину уже как несколько месяцев. А как еще, если налоги платит, может быть, треть населения, в стране четыре обменных курса, а со своего счета аргентинец может снять не более 200 долларов в месяц? И безо всякого перевода понятно: Аргентина сейчас очень недовольна, что очень тревожно для действующего правительства перонистов: пожалуй, впервые в истории против них пошли профсоюзы. Проблема в том, что и при правых было то же самое. Аргентину трясет.

"Это очень серьезное дело. Самое серьезное из того, что случилось со времен восстановления демократии", – считает Альберто Фернандес.

Но это аргентинские внутренние дела. А есть и внешний фактор. На первый взгляд, покушавшийся – типичный житель Буэнос-Айреса с типичным акцентом портеньо. Но даже поверхностное расследование обнаружило: да, он живет в Аргентине с 1993 года, но уроженец Бразилии.

Между тем у правого президента соседней Бразилии Болсонару на носу выборы. Пока он их проигрывает левым. Вот он их и демонизирует, а его сын буквально на днях назвал аргентинское правительство "коммунистическим". Дальше – больше. Небезызвестный американский сенатор Тед Крус призвал ввести против вице-президента Аргентины санкции. На это глава аргентинского МИД Кафьеро заявил, что один невежественнее другого. Но откуда такая буча?

А дело в том, что покушение на Кристину пришлось на переломный момент. И в Аргентине скоро – выборы. Если у власти остаются перонисты, а в Бразилии возвращаются левые, то у Латинской Америки опять общий голос в мировых делах (Аргентина даже в БРИКС просится). Совпадение или нет, но именно сейчас аргентинская прокуратура потребовал дать Кристине 12 лет тюрьмы за коррупционные дела вокруг дорожного строительства в провинции Санта-Крус (как отмечает левая пресса, недоказанные). Собственно, поэтому у дома Кристины уже не первый день – манифестации. При этом левые пробивались к ней, вице-президенту страны, через полицейские кордоны, выставленные правым правительством Буэнос-Айреса. Противостояние все нарастает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.