Убийца "Мисс Кузбасс" не питал иллюзий

В Москве вынесли приговор бывшему вице-мэру Новокузнецка, который расправился с собственной женой-моделью. После преступления Александр Попов долгие месяцы рассказывал сказки о новой красивой жизни супруги. Что выдало ревнивца и как он вел себя на скамье подсудимых?

К моменту развязки этого судебного процесса в общих чертах уже был понятен возможный исход. Учитывая, что вина подсудимого в убийстве супруги была доказана, а прокурор запросил наказание в виде 13 лет лишения свободы, едва ли стоило ожидать от судьи слишком лояльного приговора.

Финальное заседание переносили дважды. Сначала на сутки, а затем еще на несколько часов. Наконец, когда бывшего вице-мэра Новокузнецка Александра Попова доставили в зал суда, было уже непонятно, какие эмоции он испытывает. В последние секунды перед появлением судьи он тихо перешептывался с адвокатом, а затем уткнулся стеклянным взглядом в стеклянную стену бокса. И замер.

Широкую известность эта история получила зимой, хотя началась еще год назад. В конце августа прошлого года Попов убил свою супругу "Мисс Кузбасс-2010" Ксению Сапожкову в квартире на юге Москвы. Причиной стала ссора. Якобы не поделили, когда и куда лететь на отдых. Во время следственного эксперимента Попов уверял: жена рассвирепела настолько, что в ее руках появился большой кухонный нож, что довольно странно, ведь пара находилась в спальне. Однако фигурант дела не отступал от показаний и даже показывал, как все происходило.

Результат странной схватки тоже вышел странным: вроде бы вооруженная ножом Кристина скончалась от нескольких колотых ран. По словам Попова, увидев бездыханное тело, он хотел вызвать полицию. Однако вместо этого почему-то замотал тело в пакет, вывез в лес и закопал. Несколько месяцев он еще и делал вид, что супруга жива. Придумал несколько легенд. То жена лежит в ковидном госпитале, то уехала работать на круизный лайнер в Африку, то проводит время в Арабских Эмиратах.

В Москву семья переехала несколько лет назад. До этого жили на Кузбассе. Оба в регионе весьма известные персоны. Она – модель, он – влиятельный в Новокузнецке чиновник. Избранница Попова – писаная красавица. Работала моделью в Азии, участвовала в нескольких крупных конкурсах.

Ради топ-модели Попов бросил предыдущую жену с детьми. А затем все же перевез их за собой в столицу и якобы вел двойную жизнь. Все это могло стать истинной причиной его скандалов с Ксенией, а следом и расправы. Попытка замести следы после убийства ни к чему не привела. Следователи вычислили, что Ксения не покидала страну. Стало ясно, что речь идет об убийстве.

Во время оглашения приговора Александр Попов не питал иллюзий, не ждал снисхождения, просто понуро стоял на месте. По решению суда следующие 12 лет бывший вице-мэр Новокузнецка проведет в колонии строгого режима, но, судя по хорошему настроению его адвоката, с которым он покидал зал суда, судебные разбирательства, скорее всего, продолжатся. Апелляцией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.