В Ивангороде установят копию танка Т-34 из Нарвы


AP

В российском Ивангороде, который находится на границе с Эстонией, установят памятник в виде танка Т-34. Он будет точной копией недавно убранного в соседней Нарве мемориала.

Глава муниципального образования Виктор Карпенко заявил, что новый памятник ничем не будет отличаться от свезенного из Нарвы в Виймси. Даже постамент планируется возвести аналогичный нарвскому. Мемориал установят на въезде в Россию из Эстонии. Танк, который послужит памятником, уже подобран. Он находится в рабочем состоянии и сам сможет заехать на постамент.

"Памятник установят 11 сентября. Будет торжественное открытие", – заявил Карпенко в среду в интервью порталу телерадиовещания Эстонии. "Сразу же при выезде из пункта пропуска. Будет стоять с правой стороны. На самом высоком месте. Постамент будет два метра высотой, – сказал глава города.

Еще в 2007 году на этом месте руководство Ивангорода планировало установить "Бронзового солдата", сообщает "Интерфакс". Но, как и сейчас, эстонские власти не отдали памятник по просьбе российской стороны, а просто перенесли его подальше с глаз.

В Ивангороде ожидают много гостей из Нарвы, которые крайне негативно отнеслись к решению эстонских властей о сносе памятника. Среди жителей эстонского города очень много русских, которым память о Великой Отечественной дорога и близка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.