Лавров: Кишинев действует под диктовку США и Евросоюза


VisualRian

РФ и Приднестровье выступают за возобновление прямого диалога с Молдавией, однако Кишинев этого не хочет, видимо, рассчитывая на недипломатическое решение конфликта. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров во время своего выступления на просветительском марафоне "Знание".

По словам Лаврова, все заявления молдавского президента Майи Санду и ее окружения свидетельствуют о том, что Кишинев действует под диктовку США и Евросоюза.

При этом министр напомнил, что в 2003 году Молдавия и Приднестровье уже были близки к соглашению, которое устраивало обе стороны, однако ЕС по сути запретил тогдашнему президенту Молдавии Владимиру Воронину подписывать его.

"Это, конечно, очередная характеристика ЕС как организации, преследующей совсем неальтруистические интересы", – отметил глава МИД на марафоне, трансляция которого велась на медиаплатформе "Смотрим".

Лавров также добавил, что Россия следит за развитием ситуации и ни в коем случае не допустит, чтобы интересы русскоязычного и русского населения притеснялись.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.