Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

Росгвардеец погиб, закрыв мирных жителей от украинского обстрела

Офицер спецподразделения Росгвардии, старший лейтенант Александр Потапов погиб, спасая от артиллерийского обстрела со стороны ВСУ мирных жителей в Харьковской области. Об этом сообщили в ведомстве.

В Росгвардии рассказали, что украинские военные открыли огонь по жилому району Изюма из ствольной артиллерии. Также они использовали РСЗО HIMARS.

Отмечается, что более 20 снарядов упали на жилые дома и улицы. На местном рынке разорвалось несколько боеприпасов.

Недалеко от места обстрела двигалась колонна росгвардейцев. Они возвращались после проведения специальных адресных мероприятий.

Сотрудники Росгвардии незамедлительно приступили к эвакуации местных жителей, находившихся в панике. Александр Потапов выводил граждан из-под артобстрела в укрытие. При разрыве вражеского снаряда офицер закрыл собой от осколков двух эвакуируемых. Старший лейтенант получил множественные осколочные ранения. К сожалению, спасти Потапова не удалось.

В Росгвардии сообщили, что благодаря грамотным действиям из-под огня были эвакуированы свыше 30 человек. Никто из мирных жителей не пострадал.

Ведомство отмечает, что погибший Александр Потапов проходил военную службу в одном из элитных подразделений спецназа Росгвардии. Кроме того, за его плечами не одна командировка в горячие точки. Офицер награжден медалями "За отвагу" и Суворова.

Ранее состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой Росгвардии Виктором Золотовым. Руководитель ведомства сообщил, что сотрудники выполняют поставленные задачи на Украине. Кроме того, они чувствуют поддержку местного населения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.