Три способа проснуться без кофе от врачей

Сергей Агапкин // Кадр из программы "О самом главном"
Сергей Агапкин // Кадр из программы "О самом главном"
Для современного человека проблема недосыпа чуть ли не самая животрепещущая, а раннее пробуждение – настоящая пытка. Врачи в эфире программы "О самом главном" объяснили, что делать, если утром клонит в сон и как не впасть в осенне-зимнюю спячку.

Как отмечают эксперты, кофе – не всегда эффективный способ справиться с сонливостью. Поначалу напиток и впрямь быстро заряжает энергией, зато когда его действие сходит на нет, спать хочется еще сильнее, чем раньше. Так, врачи в эфире телеканала "Россия 1" дали три совета, чтобы просыпаться утром в хорошем настроении.

Холодная вода

Вместо контрастного душа попробуйте с утра поместить ноги в прохладную воду или же просто ополосните ступни в холодной воде. По словам врачей, холодная вода помогает проснуться. Она способствует повышению иммунитета, улучшает кровообращение и терморегуляцию.

Тонизирующие средства

Некоторые средства оказывают стимулирующее воздействие на мозг и моментально бодрят. Попробуйте использовать адаптогены – средства, которые якобы усиливают сопротивляемость стрессу. Самые бодрящие из них – женьшень, родиола, левзея и другие.

"Адаптогены вызывают постепенное повышение уровня энергии, причем без эффекта "отката", – отметил Сергей Агапкин в новом выпуске программы "О самом главном".

Важно, что адаптогены необходимо применять в первой половине дня, чтобы избежать проблем со сном. Также настойка женьшеня противопоказана при повышенном артериальном давлении.

Дыхательная гимнастика

Дыхательные упражнения насыщают организм кислородом и помогает проснуться. Для выполнения упражнения человеку нужно "усмехнуться" несколько раз.

"Когда мы делаем такой выдох, у нас резко увеличивается давление в носовых ходах, что стимулирует два типа рецепторов: барорецепторы (рецепторы давления) и рецепторы температурные, которые способствуют активации ствола мозга", – пояснил врач.

Чтобы взбодриться, попробуйте также растереть мочки ушей или сделать массаж головы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.