Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

Екатерина Великая оказалась беззащитна перед киевскими вандалами

Одесская областная администрация уведомила городской совет о том, что памятники Екатерине II и Александру Суворову не имеют статуса объекта культурного наследия, а значит, для их демонтажа или переноса не требуется разрешений.

Совсем недавно мэр Одессы Геннадий Труханов заявил итальянским журналистам, что выступает против сноса памятника российской императрице, а теперь одесская городская администрация рекомендует рассмотреть вопрос о демонтаже монументов не только Екатерине Великой, но и полководцу Александру Суворову, Ленину и Горькому. Об этом сообщает РИА Новости. Выяснилось, что памятники не имеют статуса объектов культурного наследия. Для нынешних одесских властей это уже вполне весомый повод от них избавится.

Одесская областная военная администрация в лице ее главы Бориса Волошенкова заявила, что эти памятники используются российскими властями "для продвижения идей о принадлежности территории Одесской области к Российской Федерации". Такого же мнения придерживается и Владимир Зеленский. Украинский президент обратился к городскому совету Одессы с просьбой рассмотреть предложение о сносе памятника Екатерине II, а кроме того, в целях "защиты национальных интересов" очистить общественные пространства от объектов и памятников, касающихся российского имперского и советского наследия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.