Тема:

Новые территории 7 часов назад

Басурин уточнил число освобожденных населенных пунктов


AP

С начала российской специальной военной операции 24 февраля союзные силы освободили 271 населенный пункт в ДНР, сообщил заместитель командующего Народной милиции республики полковник Эдуард Басурин. За последний месяц было освобождено более 200 квадратных километров территории ДНР.

В настоящий момент, по его словам, союзные силы ведут активные бои по всей линии фронта. Основные боевые действия продолжаются в районе Донецка возле поселка Пески, в районах Марьинки и Авдеевки, около Угледара и в его окрестностях, в районах Горловки, Нью-Йорка (до 2021 года носил название Новгородское), Зайцева, а также в районах Кодемы, Артемовска и Северска. Идет процесс демилитаризации: уничтожение живой силы противника, складов и техники.

Басурин пояснил, что при наступательных действиях, согласно военной науке, перевес в живой силе должен составлять 3,5-5. А союзные силы ведут наступление в соотношении с противником менее единицы.

"Мы уже на данный момент творим военную историю, поэтому есть в этом задержка", – пояснил представитель ДНР, слова которого приводит РИА Новости.

В результате успешных совместных действий военнослужащих российской армии и ДНР была отбита попытка прорыва, предпринятая ВСУ в районе села Кодема. По данным Басурина, противник потерял несколько танков и 30 человек личного состава.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.