Без паники: Мясников рассказал, как готовиться к сезону ОРВИ

Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
Врач Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1" высказался о появлении новых подвидов "омикрона", один из которых – "кентавр". Вместе с инфекционистом Ольгой Афанасьевой телеведущий разобрался, как защититься от вирусов осенью.

"Кентавр" – это разновидность "омикрона". Ничего сверхъестественного не появилось", – успокоила врач-инфекционист Ольга Афанасьева зрителей программы "О самом главном". Новые подвиды "омикрона" появляются и будут появляться, дополнил коллегу Александр Мясников. Каждый следующий подвид будет заразнее предыдущего, но не более опасным.

"Подлость ситуации в том, что вакцины практически не помогают. Ты переболел "омикроном" и через две недели можешь спокойно переболеть "кентавром", – объясняет доктор Мясников.

Афанасьева и Мясников опровергли популярное суждение о сезонности ОРВИ. Вирусным заболеванием, в том числе коронавирусом, можно заболеть в любое время года. На помощь приходит интерферон – белок, вырабатывающийся организмом во время болезни для борьбы с вирусами.

"Интерфероны можно увеличить, особенно у тех людей, у кого они плохо вырабатываются. А плохо вырабатываются они у людей иммунодефицитных", – говорит врач Ольга Афанасьева.

Инфекционист посоветовал защищать слизистую оболочку носа закапыванием препарата с интерфероном, если необходимо.

"Не надо паниковать. Коронавирус пришел к нам навсегда. Мы будем болеть им, как болеем тысячами других заболеваний, сотнями других возбудителей ОРЗ. Средства защиты от вирусов вообще универсальны – это ваш иммунитет", – сказал ведущий программы "О самом главном".

Врач посоветовал укреплять иммунитет круглый год, а не только в период всплеска ОРВИ и гриппа.

"Ваш иммунитет – это не курить, двигаться, избегать избыточного веса и держать в узде болезни, потому что хронические болезни подавляют иммунитет. Когда начинать? Да всегда! Надо не паниковать и вести здоровый образ жизни" – заключил доктор Мясников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.