Майкл Помпео: на США может напасть Афганистан

Вывод американских войск из Афганистана грозит Соединенным Штатам опасностью нападения. При этом сейчас она выше, чем до того, как американские войска покинули афганскую территорию. Такое заявление порталу Cats Roundtable сделал американский экс-госсекретарь Майкл Помпео.

Вероятна, по мнению Помпео, террористическая атака наподобие той, что была совершена на Нью-Йорк 20 лет назад. 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке два угнанных террористами самолета врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра (WTI), напоминает ТАСС. Третий угнанный Boeing врезался в одно из крыльев Пентагона, а четвертый – потерпел упал неподалеку от Шенксвиля в Пенсильвании. Единственным осужденным по делу о терактах 11 сентября стал гражданин Франции марокканского происхождения Закариас Муссауи.

Вашингтон заявил, что теракт устроили террористы из "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" (запрещена в России). При этом США начали 7 октября 2001 года военную операцию в Афганистане, обвинив Кабул в укрывательстве террористов. Операция США и ее союзников называлась "Несокрушимая свобода " (Enduring Freedom).

Весной 2022 года США заявили о готовности выйти из Афганистана. После этого талибы развернули масштабное наступление. 15 августа радикалы "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещенное в России движение) вошли в Кабул, афганский президент Ашраф Гани бежал из страны.

26 августа во время бегства американцев из Афганистана в кабульском аэропорту произошел теракт, жертвами которого стали более двух сотен человек. В том числе погибли 13 американских военных.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.