Заезд на все деньги

В Москве мажоры из карбоновых кресел дорогущих спорткаров массово пересели на деревянные скамейки суда. В выходные дорожные полицейские устроили масштабную облаву на богатеев, устроивших нелегальный заезд по столичным дорогам. Всего задержали больше ста человек. А одним из организаторов следователи считают бывшего мэра Архангельска Александра Донского. Где теперь пылятся McLaren  и куда отправляются сами гонщики-мажоры?

Воздух вокруг специализированной стоянки, куда привезли элитные машины, наэлектризован до предела, поэтому при появлении телекамеры сотрудники едва не пускают молнии. Почему работникам парковки не до шуток, очевидно. Они отвечают за десятки супердорогих машин, которые находятся на территории и все вместе стоят, как какой-нибудь элитный многоэтажный дом в центре столицы.

Наверное, никогда общая стоимость машин на штрафстоянке севера Москвы еще не была такой астрономической. Чего стоит только этот Lamborghini Aventador. Мощность его двигателя превышает 700 лошадиных сил. Цена – 30-40 миллионов рублей, а может быть, и больше. Слева от нас находится Ferrari, а эта машина схожей ценовой категории – McLaren. Судя по номерам, большинство элитных иномарок в Москву приехало из Санкт-Петербурга.

А так любителей суперкаров накануне задерживали в центре. Молодые люди в брендовой одежде и в обуви из элитных магазинов явно не привыкли передвигаться в сопровождении полиции. На кадрах сверху заметны их машины. На этом месте молодые люди планировали встретиться и покурить кальян. Полиция в разных районах одновременно провела масштабную спецоперацию, задержав, по последним данным, больше сотни любителей роскошной жизни.

Название для это встречи любителей суперкаров в центре Москвы придумали довольно пафосное – "Крупнейший в России автопробег элитных машин". Организатором действа выступил довольно загадочный интернет- и криптопредприниматель из Санкт-Петербурга Алексей Хитров, который продавал на это действо весьма недешевые билеты. Он уже удалил сайт, на котором велась торговля, но мы успели зафиксировать цены. Вот как это выглядело: бизнес-пакет – почти по 40 тысяч рублей за возможность участвовать в самом автопробеге, в премиум-пакете стоимостью в 300 тысяч без одного рубля в дополнение к стандартному пакету предлагались элитное шампанское, люксовый отель и личный менеджер.

И все бы ничего, но тусовка на дорогах предполагалась без официального разрешения на проведение массовых мероприятий. По некоторым данным, правоохранители предупредили Хитрова, о том, что для проведения мероприятия нужно разрешение. Однако Хитров решил не тратить сил на формальности и устроить автопробег на свой страх и риск. В итоге объясняться за организацию бизнес-вечеринки ему пришлось сначала в полиции, а затем в здании Таганского районного суда.

Очевидно, суду такие оправдания показались весьма сомнительными, криптопредпринимателю назначили 15 суток административного ареста. Известно, что в полицию ранее поступили три заявления, в которых бизнесмена обвинили в мошенничестве почти на полмиллиона рублей.

Другие участники автопробега – люди тоже заметные. Этот мужчина, который так приветливо машет телекамере, – бывший мэр Архангельска Александр Донской. Оказавшись в отделении полиции, экс-градоначальник тут же открыл окно, чтобы сообщить о собственном задержании. Подобные громкие заявления Александр Донской делал во время всех своих скандалов. В 2008-м на тот момент еще мэра Архангельска признали виновным в фиктивном получении диплома Северной академии предпринимательства. Градоначальника оштрафовали на 70 тысяч рублей и назначили ему год условно. То, что этот человек среди мажоров был совсем не случайным, понятно по этим кадрам. В 2017 году мужчина ворвался на Ferrari в московский торговый центр и устроил там безумный дрифт. Сам Донской это хулиганство назвал шуточный перфомансом.

В этот раз, по некоторым данным, на Донского был составлен протокол о неповиновении сотрудникам при задержании, в ближайшее время мужчину могут оштрафовать или даже арестовать по решению суда. Среди задержанных участников заезда что ни водитель, то серьезный нарушитель. Миллионер и владелец сети баров в Санкт-Петербурге Антон Симутов накануне столичного визита посадил за руль авто собственную дочь.

И подобных звезд среди московского заезда хоть отбавляй. Обращает на себя сама идея пафосного ралли в центре города, якобы все это молодые предприниматели, которые на дорогу съехались для обмена опытом.

Сразу после ареста организатора пробега Алексея Хитрова суд заключил под стражу на 15 суток его брата-близнеца Сергея Хитрова – известного криптомиллионера – а также еще нескольких участников заезда. Чтобы разобраться в этой бизнес-встрече, суду, очевидно, понадобится много дней.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.