Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

Финская виза: в 4-х городах и только по понедельникам

Лишь в четырех городах россияне смогут получить туристическую визу в Финляндии с 1 сентября. Об этом сообщает финский визовый центр VFS Global со ссылкой на МИД Суоми. Города обозначены. Это Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск и Мурманск. Еще новость: прием заявлений на визу ограничен числом в 500. И принимать их будут только один раз в неделю.

Днем приема заявлений на финскую визу назван понедельник. В финском визовом центре подчеркивают, что на решение о выдаче визы может повлиять указание неправильной категории цели поездки. Кроме того, соискатели визы должны записаться на правильный день, когда принимаются заявления. Из квоты в 500 виз в неделю 20% резервируется для путешественников, а 80% для тех, кто вынужден ехать в Финляндию по причинам, которые не связаны с туризмом.

Новые правила – отражение внешнеполитического курса Финляндии. С начала сентября Хельсинки, по словам министра финский иностранных дел Пекка Хаависто, сократит выдачу виз до 10% от текущего уровня.

Евросоюз также намерен в ближайшее время обсудить отмену упрощенного визового режима с Россией. Визовый вопрос обсудят на встрече глав МИД стран ЕС в Праге 30-31 августа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.