Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Перед визитом МАГАТЭ интенсивность обстрелов ЗАЭС увеличилась на 70%

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) намерена прибыть на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) в течение недели, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси в своем Twitter.

Миссия МАГАТЭ по поддержке и помощи уже на пути на ЗАЭС.

"Мы должны обеспечить безопасность и сохранность крупнейшего ядерного объекта Европы", – отметил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси в своем Twitter.

Миссия прибудет на ЗАЭС не позднее этой недели, и Гросси гордится тем, что возглавляет эту миссию.

Как заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, миссия МАГАТЭ находится в пути на Запорожскую АЭС. Однако глава временной администрации Запорожской области Евгений Балицкий, заявил в эфире телеканала "Россия 24", что его никто не уведомлял о дате приезда делегации.

По предварительным сведениям, в состав миссии МАГАТЭ войдут 14 экспертов из нейтральных стран. Представителей США и Британии в составе миссии нет.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что политики и СМИ на Западе распространяют лживые измышления о том, что Россию якобы "уговорили, даже уломали согласиться на приезд миссии МАГАТЭ на ЗАЭС". Все это не соответствует действительности, отметила Захарова.

Между тем, по сообщению члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, интенсивность обстрелов ЗАЭС и Энергодара за неделю выросла на 70%. Так, по его словам, с 15 по 21 августа было осуществлено 23 обстрела, а с 22 по 28 августа уже 38.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.