Дорисовавшего картину ученицы Малевича охранника отправили к психиатру

Мировой суд в Екатеринбурге определил наказание охраннику Александру Васильеву, который нарисовал глаза на картине "Три фигуры" ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской на выставке в Ельцин-центре.

Как сообщает из зала суда корреспондент "Интерфакса", наказанием Александру Васильеву станет 180 часов обязательных работ. Кроме того, охраннику назначили принудительное лечение и наблюдение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Инцидент на выставке в Ельцин-центре произошел в декабре прошлого года. Сотрудник ЧОП Васильев подошел к картине Лепорской, достал шариковую ручку и нарисовал фигуре глаза. Позднее охранник заявил, что его подговорили это сделать подростки – посетители центра, однако версия так и не подтвердилась.

Было возбуждено уголовное дело по факту порчи имущества в общественном месте. Васильев принес извинения Третьяковской галерее, владеющей картиной, и пожертвовал в ее фонд пять тысяч рублей. Стоимость "Трех фигур" составляет более 74 миллионов рублей, ущерб от действий охранника оценили в 250 тысяч рублей, картина в итоге была восстановлена.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.