Как Альфред Розенберг по заданию Гитлера решал "русский вопрос" на Украине

2 апреля 1941 года Гитлер поручил Розенбергу подготовить план расчленения и колонизации СССР. Во время двухчасовой встречи фюрер заявил: "Для решения всех русских вопросов я намерен создать бюро, и вы должны возглавить его".

Попытки решения русского вопроса были в истории не раз, и методы использовались самые разные, в том числе и те, что мы видели и видим на Украине. Сейчас на телеканале "Россия-24" идет фильм Алексея Денисова "Альфред Розенберг. Несостоявшийся колонизатор Востока". Смотрится актуально.

2 апреля 1941 года Гитлер поручил Розенбергу подготовить план расчленения и колонизации СССР. Во время двухчасовой встречи фюрер заявил: "Для решения всех русских вопросов я намерен создать бюро, и вы должны возглавить его".

Указ о создании имперского Министерства оккупированных восточных территорий во главе с Розенбергом Гитлер подписал 16 июля 1941 года. К этому времени план по освоению и эксплуатации жизненного пространства на Востоке был уже готов.

Незадолго до нападения на СССР, 7 мая 1941 года, он написал инструкцию, в которой говорилось: "При помощи украинских писателей, ученых и политиков необходимо возрождать украинское историческое самосознание для того, чтобы восстановить то, что большевистско-еврейское иго в эти годы уничтожило в украинском народе. Всеми средствами должно поощрять издание украинского эпоса и литературы. Одновременно – изложение германской истории и национал-социалистического Рейха на украинском языке. Нужно постепенно прилагать усилия к тому, чтобы исключать русский язык из употребления как иностранный и среди сознательных слоев населения вводить использование немецкого".

Весна 1942 года. Министр оккупированных восточных территорий Альфред Розенберг прибыл на Украину, чтобы осмотреть новые владения Рейха. Остзейский немец, родившийся в российской Прибалтике, среди нацистских бонз он считался главным специалистом по славянам. Рейхскомиссариат Украина занимал в его планах колонизации Востока особое место. В своих дневниках он писал, что следует использовать антимосковские идеи украинских националистов для привлечения добровольных помощников при освоении украинской территории в интересах Рейха. В Киеве Розенберг предлагал открыть новый университет, где преподаватели из Германии будут воспитывать непримиримых врагов России.

За два дня до нападения на СССР он выступил с речью о политических целях Германии в предстоящей войне на Востоке. Говоря об Украине и украинцах, он заявил: "Надо способствовать появлению литературы о борьбе украинцев, чтобы можно было вновь оживить их историческое сознание. Украинские классики, которые писали частью также и на русском языке, могут быть снова напечатаны на украинском языке. Также следует поддерживать культ украинских вождей гетмана Хмельницкого, Сагайдачного, Мазепы. Московское государство надо рассматривать не как друга, а как смертельного врага Германии, а вместе с тем и украинского государства".

Амбициозные колонизаторские проекты Розенберга начали рушиться уже в первые месяцы войны. Оказалось, что он все-таки плохо знает Россию и совершенно не понимает психологии русских.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.