The Washington Post: в США может начаться гражданская война


AP

США, вероятно, стоят на пороге гражданской войны, многие американцы считают эту войну неизбежной или даже необходимой, пишет старший редактор газеты The Washington Post (WP) Марк Фишер.

США находятся так же близко к гражданской войне, как и в 1861 г. Гражданская война между Севером и Югом США произошла в 1861-1865 гг. Широкое разнообразие мнений, в том числе политиков из Демократической и Республиканской партий, ученых, изучающих гражданские войны, и экстремистов с обеих сторон показывает, что гражданская война или неизбежна, или необходима, отмечает старший редактор газеты The Washington Post (WP) Марк Фишер.

Все эти люди приводят доказательства, которые могут показаться убедительными: в стране множатся угрозы в адрес агентов ФБР, судей, избранных должностных лиц, возникают лагеря, где хорошо вооруженные радикалы тренируются противостоять правительству. Опросы свидетельствуют, что многие американцы ожидают ожесточенного конфликта, подчеркивает Фишер.

Рост экстремизма и провокационные высказывания политиков указывают на то, что стране, скорее всего, не удастся избежать внутреннего конфликта.
Заявление правых экстремистов, "тревожные предупреждения в СМИ, волна угроз и нападений" после обыска ФБР в доме бывшего президента США Дональда Трампа во Флориде – "все это пугающая перспектива гражданской войны", считает старший редактор WT.

Американцы потеряли доверие к властям, чувство общности, надежду и бросились покупать огнестрельное оружие.

Некоторые эксперты уверены, что ухудшение положения в стране подтверждает "неизбежность горячей гражданской войны – со взрывами, убийствами, нападениями на федеральные учреждения и чиновников".

Другие эксперты считают, что гражданская война не начнется, но увеличится количество нападений на представителей власти со стороны отдельных радикалов и небольших экстремистских группировок.

При этом все согласны с тем, что "вероятность организованного, вооруженного нападения на правительство или того, что местные власти или власти штатов возьмут в руки оружие и пойдут против федеральных властей, невелика".

По мнению Фишера, "остаются острые разногласия по поводу того, может ли нарастающая волна нападений привести к военному конфликту, который дестабилизирует страну".
"Трудно представить, чтобы из нынешней неразберихи возникла гражданская война", но вероятность ее возникновения существует, заключает Фишер.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.