Премьер Албании счел смешным обвинение россиян в шпионаже

Премьер-министр Албании Эди Рама счел надуманным и нелепым обвинение в шпионаже, выдвинутое в отношении двух россиян и украинца, которые попытались проникнуть на заброшенный военный завод в городе Грамши, передает Albanian Daily News.

"Это даже не заводы, которые производят оружие. Они выведены из списка секретных объектов особой важности", – подчеркнул глава правительства.

По его словам, на военном объекте в Грамши давно отключен свет, поскольку его владельцы не платили по счетам, а за территорией присматривают лишь несколько наемных охранников. Вечером 20 августа 23-летний Михаил Зорин применил против них газовый баллончик после того, как перебрался через забор. Двое его друзей – Светлана Тимофеева и Федор Алпатов – дожидались снаружи в спортивном автомобиле, где и были задержаны.

Всех троих арестовали по подозрению в сборе секретной информации с целью подрыва суверенитета и национальной безопасности Албании.

"Шпионская миссия со спортивным автомобилем, который выглядит так, будто призывает "Приди и поймай меня!", просто нелепа", – признал Эди Рама.

По его мнению, шпионаж путем фабрикации остатков коммунизма – "это очень смешно". В то же время премьер призвал установить настоящие намерения двух россиян и украинца, а не голословно обвинять их в шпионаже, как это делают представители оппозиционных партий, уже выступивших с предложением вернуть визовый режим для граждан РФ.

Через пять дней после задержания в Албании московский суд заочно арестовал Светлану Тимофееву по обвинению в незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну. Она часто выкладывает фотографии заброшенных военных объектов на постсоветском пространстве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.