Китай отследил проход крейсеров США через Тайваньский пролив


AP Images

Вооруженные силы Китая находятся в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы пресечь возможные провокации после прохода крейсеров ВМС США по Тайваньскому проливу.

Крейсеры ВМС США Chancellorsville и Antietam 28 августа осуществили проход через Тайваньский пролив, что привлекло всеобщее внимание. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) сопроводила американские крейсеры и отследила их перемещение. Подразделения НОАК находятся в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы своевременно пресечь любые провокации, заявил официальный представитель Восточной зоны боевого командования НОАК Ши И.

Два крейсера ВМС США прошли через Тайваньский пролив впервые после визита главы палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, что стало причиной роста напряженности между Вашингтоном и Пекином. Китай, считающий Тайвань одной из своих провинций, осудил визит Пелоси и расценил его как поддержку США тайваньского сепаратизма. Сразу после этого Пекин начал масштабные военные учения у берегов Тайваня.

Официальные отношения между центральным Китаем и его островной провинцией прерваны в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между материковым Китаем и Тайванем возобновились в конце 1980-х гг. С начала 1990-х гг. стороны поддерживали отношения через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через Тайваньский пролив.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.