Суперкомпьютер назвал "Баварию" фаворитом евросезона


Associated Press

Не успели остыть шары, использованные при жеребьевке футбольной Лиги чемпионов, как эксперты начали строить прогнозы на исход турнира-2022-2023. Суперкомпьютер FiveThirtyEight считает фаворитом турнира "Баварию".

Компьютерный прогноз на исход турнира Лиги чемпионов-2022-2023 оказался весьма неожиданным: действующий обладатель главного евротрофея мадридский "Реал" стоит в списке фаворитов на скромном 5-м месте со скромными же 7% вероятности победы.

Два самых богатых клуба Старого Света – английский "Манчестер Сити" и французский "Пари Сен-Жермен", – суперкомпьютер FiveThirtyEight поставил, соответственно, на 2-е (вероятность успеха 18%) и 3-е (14%) места.

Финалист последнего розыгрыша английский "Ливерпуль" оказался на 4-й строчке прогноза, получив от суперкомпьютера 9% шансов на конечный успех.

А главный фаворитом Лиги чемпионов по мнению искусственного интеллекта является чемпион Германии – мюнхенская "Бавария". Шансы на успех немцев в еврокубке обозначены цифрой в 21%.

При этом известно, что стан "Баварии" этим летом покинул главный бомбардир последних лет поляк Роберт Левандовский, перебравшийся в испанскую "Барселону", но это, похоже, не смущает разработчиков компьютерной программы.

Напомним, что "Бавария" сыграет в группе "С" Лиги чемпионов как раз с "Барселоной", миланским "Интером" и чешской "Викторией Пльзень". "Реал" получил в соперники по группе "F" немецкий "Лейпциг", украинский "Шахтер" и шотландский "Селтик".

"МанСити" играет в группе "G" с испанской "Севильей", немецкой "Боруссией" и датским "Копенгагеном". "ПСЖ" встретится в группе "Н" с итальянским "Ювентусом", португальской "Бенфикой" и израильским "Маккаби". "Ливерпулю" в группе "А" будут противостоять голландский "Аякс", итальянский "Наполи" и шотландский "Рейнджерс".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.