Захарова: цель дипломатии США – разжигать напряженность по всему миру


VisualRian

Американский посол в Японии Ричард Эмануэль в интервью ряду изданий раскрыл содержание получаемых из Госдепа инструкций. Их суть в разжигании очагов напряженности по всему миру, констатировала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова отметила, что первым пунктом американской инструкции является продвижение "коммерческой дипломатии" по-американски. Это неприкрытая политизация и идеологизация товарно-денежных отношений, среди целей которой – максимальный разрыв американскими сателлитами экономических связей с Китаем.

"Американец с гордостью заявляет, что японцы уже "готовы платить больше, чтобы избежать санкций и нестабильности", – отметила Мария Захарова. – Фактически речь идет о банальном шантаже – именно так привлекаются сейчас многомиллиардные японские инвестиции в проекты стратегических исследований, технологий и производств в США (аккумуляторов для электромобилей, полупроводников, малых модульных ядерных реакторов и прочего)".

Это второй пункт американской дипломатической программы, который звучит как "добиваться "серьезного изменения в мышлении" у японских бизнес-лидеров". А третий пункт в программе действий американских дипломатов за рубежом, это поощрение милитаризации и создание новых очагов напряженности.

В частности, продолжила Захарова, Ричард Эмануэль всячески расхваливает японский военный потенциал и расхваливает предложения японского премьер-министра Фумио Кисиды о значительном увеличении как оборонного бюджета Страны Восходящего Солнца. Кисида уже допускал нанесение Токио превентивных ударов по объектам потенциальных противников. Вашингтон, отмечает Захарова, вместо сдерживания реваншистских настроений японской элиты подталкивает Токио к отказу от записанных в конституции страны военных ограничений.

Официальный представитель российской дипломатии делает вывод, в чем заключается вся "дипломатия" США сегодня. Это инициировать очаги напряжения по всему земному шару, представляя при это США единственным островком стабильности и гарантом безопасности, выкачивать из сателлитов критически важные ресурсы и технологии, но при этом подставлять их под первый ответный удар.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.