Тема:

Обмен санкциями 4 минуты назад

МИД: санкции Запада мешают экспорту российской сельхозпродукции


VisualRian

Санкции Запада по-прежнему мешают экспорту российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, сообщает МИД РФ.

Предстоит выполнить большую работу по воплощению в жизнь меморандума между Россией и ООН по экспорту российской сельхозпродукции и удобрений.

"Несмотря на сделанные Вашингтоном и Брюсселем заявления о том, что антироссийские санкции не распространяются на продовольствие и удобрения, до сих пор сохраняются блокирующие препятствия с проведением банковских расчетов, страхованием и транспортировкой грузов", – отмечает МИД РФ.

В этой связи Россия считает важным, чтобы все заинтересованные стороны ответственно и добросовестно подошли к полному выполнению взаимоувязанных стамбульских соглашений.

"Именно такой подход позволит обеспечить поддержание мировой продовольственной безопасности и снижение существующих в этой сфере угроз", – подчеркивает МИД.

Россия, ООН, Турция и Украина подписали 22 июля в Стамбуле соглашение о создании коридора для вывоза украинского зерна из трех украинских портов – Черноморска, Одессы и Южного, а также соглашение, по которому ООН обещает содействовать снятию санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.