Всероссийская спартакиада по легкой атлетике стартовала в Челябинске

За награды будут бороться 500 спортсменов. Всего разыграют 46 комплектов наград.

Челябинск знаменит не только своей хоккейной командой "Трактор", но и своими олимпийцами. Например, олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту 2000 года Елена Елесина. В ее честь назвали стадион, на котором проходит Всероссийская спартакиада по легкой атлетике. Главный вид первого дня – прыжки с шестом среди женщин.

Несмотря на рабочий день зрители заполнили трибуны стадиона. Еще бы, когда в секторе легкоатлеты, прыгуньи и просто красавицы Полина Кнороз, Аксана Гатаулина и лидер мирового сезона Анджелика Сидорова. На чемпионате РФ Сидорова побила рекорд чемпионатов России самой Елены Исинбаевой – 4 метра 91 см. В Челябинске болельщики ждали новых достижений, но помешал ветер и, как призналась сама Сидорова, отсутствие мотивации. Ей сложно показывать высокие результаты без серьезной конкуренции на международных соревнованиях.

Аксану Гатауллину тренирует ее знаменитый отец Радион Гатауллин. Он вошел в историю как второй человек после Сергея Бубки, который преодолел планку на высоте 6 метров. Тренировать дочь оказалось даже сложнее, чем взлетать на высоту 5-этажного дома. А Аксана Гатауллина войдет в истории первой Спартакиады, как спортсменка, которая прыгала с чужими шестами. По вине транспортной компании они где-то затерялись по пути из Москвы в Челябинск.

Еще один соперник участников Спартакиады – это 30-градусная жара. Особенно тяжело приходится бегунам на длинные дистанции и многоборцам.

Традицию проводить Спартакиаду решили возродить после того, как МОК призвал международные организации отстранить российских спортсменов от международных соревнований. Олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский считает, что легкоатлетический сезон в новом формате удался и такие соревнования надо проводить регулярно.

Впереди еще три дня легкоатлетической Спартакиады. На стадионе Елены Елесиной появятся такие звезды, как прыгунья в высоту Мария Ласицкене и бегун на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.