Мошенники получали крупные суммы за фиктивную продажу должностей


фото: УВД по САО

Сотрудники полиции и ФСБ России пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшихся фиктивной торговлей должностями, об этом в четверг, 25 августа, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Злоумышленники получали деньги, обещая, что устроят "клиента" на государственную службу, либо организуют ему покровительство со стороны различных органов власти, но в итоге просто похищали эти средства, не выполняя договоренностей.

По данным ведомства, организатором группы являлся Игорь Борисович Девятов, действовавший с четверкой подельников. В частности, притворяясь высокопоставленными чиновниками, им удалось выманить у одной из жертв 180 миллионов рублей. При этом, мошенники представлялись вымышленными именами, в том числе, один из них отрекомендовался Марком Анатольевичем Невзлиным.

В обмен проситель хотел получить назначение на государственную должность, а также получить содействие в передаче его компании земли под жилую застройку, находившейся в собственности государства, но не получил ничего.

"В результате скоординированных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий в Москве злоумышленники были задержаны. По местам проживания указанных лиц обнаружены и изъяты предметы и документы, свидетельствующие об их противоправной деятельности, а также денежные средства и предметы роскоши на сумму свыше 55 млн рублей", – отметили в правоохранительных органах.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве и некоторые из его фигурантов уже дают признательные показания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.