Врач рассказала, какие родинки должны насторожить

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
На теле каждого человека есть родинки. С возрастом их становится больше. Часто мы даже не замечаем их, хотя это неправильно. Ведь иногда родинка может переродиться в злокачественное образование. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врач-дерматовенеролог Людмила Смирнова перечислила признаки подозрительных родинок.

С наступлением летнего сезона количество родинок может увеличиться. Это не всегда связано с влиянием ультрафиолета. По словам врача, родинки могут появиться в связи с генетической предрасположенностью, гормональными изменениями, вирусами, стрессом. Если вас начало беспокоить образование на коже, лучше всего посетить специалиста. С помощью особого прибора – дерматоскопа – врач определит, доброкачественная родинка или нет.

Есть ряд и других признаков опасных образований на коже. Людмила Смирнова назвала их в программе "О самом главном".

Асимметрия

Если мысленно провести посреди родинки линию, то половины должны быть симметричны. Если с одной стороны родинка становится больше, это тревожный знак.

Неровный край

Форма края родинки не имеет значения, но он должен быть ровным.

Изменение цвета

Если родинка сначала была одного цвета, а в дальнейшем поменяла цвет или в ней появились вкрапления иного цвета, это также должно насторожить. И не важно, потемнела родинка или посветлела.

Диаметр

Обратите внимание на размер образования на коже. Если родинка больше шести мм в диаметре, следует обязательно посетить специалиста.

Что еще важно знать о родинках? О чем свидетельствует туман в глазах? Чем полезна овощная икра? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.