Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Папа Римский недоволен поведением Зеленского


Getty Images

Итальянский журналист Марко Полити, известный как специалист по Ватикану, предположил, что папа Римский Франциск недоволен оказываемым на него президентом Украины Владимиром Зеленским давлением.

Слова Полити, работающего в издании Il Fatto Quotidiano, приводит РИА Новости. Журналист обратил внимание на твит украинского лидера, опубликованный после недавней встречи с понтификом – в нем Зеленский по сути запросил помощи у религиозных организаций в деле распространения негативной информации о России.

По мнению эксперта, твит президента Украины демонстрирует непонимание Зеленским позиции Ватикана. "Ватикану не нравится, когда понтифику говорят, что ему делать, а также тот факт, что украинские власти подвергли цензуре телевизионную трансляцию папского крестного хода, потому что в нем выражалась идея мира между украинцами и россиянами", – сказал Полити.

Он добавил, что Киев также давит на папу Римского, добиваясь его визита в Киев, однако Франциск, по мнению журналиста, хотел бы сначала посетить Москву. Полити сказал, что понтифик не готов быть "прислужником Запада", полностью солидаризировавшись с евроатлантической позицией по ситуации на Украине, в рамках которой Киев является невинной жертвой, а образ России демонизирован.

Папа Франциск, уверен журналист, не разделяет этой позиции, не учитывающей события на Украине, предшествовавшие специальной военной операции Вооруженных сил РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.