Тема:

Ситуация на Украине 36 минут назад

Резников просит Leopard вдобавок к Cobra и Gepard


AP

Министр обороны Украины Алексей Резников попросил Германию дать другим странам разрешение отправить Киеву танки Leopard.

В интервью немецкому телеканалу ARD Резников отметил, что в распоряжении ВСУ уже есть зенитные самоходные установки Gepard, система ПВО IRIS-T и радар Cobra, за что Киев очень благодарен.

"Но мы знаем, что у вас есть еще и много танков Leopard. И что у наших общих партнеров в разных странах тоже есть такие. Вы могли бы разрешить им отдать эту технику нам", – сказал глава украинского военного ведомства.

Если какая-либо страна закупила германское вооружение, она не имеет права передавать его третьим странам без согласия Берлина, отмечает ТАСС.

Накануне стало известно, что Германия планирует поставить Украине дополнительные вооружения на сумму, превышающую 500 миллионов евро. Канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что очередной пакет военной помощи Киеву, согласованный Берлином и Оттавой, включает в себя поставки современных систем ПВО, в том числе противодронной борьбы, бронированные ремонтно-эвакуационные машины, гранатометы и "тонны боеприпасов".

Выделение Украине дополнительной военной помощи на 2,98 миллиарда долларов одобрил и президент США Джо Байден.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.