Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Постпред России при ООН заявил о деградации ситуации на Запорожской АЭС

С прошлого заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС), прошло около двух недель, за это время ситуация с ядерной безопасностью на станции еще больше деградировала, заявил постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя. Трансляцию его выступления в СБ ООН вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По словам Небензи, ВСУ продолжают обстреливать территорию АЭС, а также города Энергодар практически ежедневно. Тем самым создается реальный риск радиационной аварии на ЗАЭС с катастрофическими последствиями для всего европейского континента, указал российский постпред.

Фотосвидетельства обстрелов ЗАЭС украинскими военными российская сторона распространила в СБ ООН и Генассамблее организации.

Как заявил Небензя, постоянные атаки станции Киевом являются следствием преступного попустительства "его западных покровителей". В этой связи российский дипломат напомнил, что на предыдущем заседании СБ ООН ни одной из западных делегаций "не хватило решимости обсудить обстрелы станции со стороны ВСУ и призвать киевский режим их прекратить".

Что же касается России, то она не размещает на территории ЗАЭС тяжелые вооружения и не использует станцию в военных целях. "Минобороны России готово предоставить МАГАТЭ снимки высокого разрешения, на которых видно, что оружие, особенного тяжелое, на территории станции не размещается", – сказал Небензя.

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с французской коллегой Катрин Колонна 23 августа призвал Париж повлиять на Украину, чтобы та прекратила обстрелы атомной станции. А гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что миссия может посетить ЗАЭС в течение нескольких дней при условии, что переговоры по этому вопросу увенчаются успехом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.