Врачей, ранее оправданных после смерти младенца, признали виновными


Виталий Невар/ТАСС

Спустя четыре года после гибели недоношенного ребенка в калининградском роддоме, вновь решается судьба врачей, которых подозревали в умышленном убийстве мальчика. В конце 2020 года присяжные и суд в Калининграде оправдали медиков. Спустя два года, присяжные в Подмосковье вынесли противоположный вердикт.

Калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую, снова подозревают в убийстве новорожденного. Напомним, недоношенный ребенок весом 700 граммов появился на свет в калининградском роддоме №4 в ноябре 2018 года.

По версии следствия, Белая предложила Сушкевич умертвить мальчика, чтобы не портить статистику больницы по младенческой смертности. Позже в документах было указано, что плод умер в утробе матери. Следователи полагали, что Сушкевич ввела ребенку дозу сульфата магния, после чего он скончался.

На время следствия подозреваемые были помещены под домашним арест. А в 2020 году, когда присяжные и суд оправдали медиков, они вернулись на работу.

Но в конце мая 2021 года прокуратура обжаловала приговор. Дело было отправлено на пересмотр, а слушания перенесли в Подмосковье. Врачей поместили в СИЗО. Как сообщило в среду 24 августа агентство РИА Новости, присяжные признали, что Белая и Сушкевич виновны и не заслуживают снисхождения. Окончательное решение по этому делу примет суд.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.