Странное решение суда: Лошагин снова на свободе

Фотограф-убийца вышел на свободу. Свердловский областной суд отпустил Дмитрия Лошагина из колонии за полтора года до конца срока. В 2013 году он жестоко расправился со своей супругой моделью Юлией Прокопьевой. И до сих пор не принес семье девушки даже элементарных извинений. Что же повлияло на решение Фемиды?

Это почти превратилось в бесконечный сериал. Дмитрий Лошагин в очередной, уже четвертый, раз пытался выйти на свободу раньше срока. В хорошо знакомом ему судебном представлении скандально известный фотограф сегодня участвовать отказался.

Шокирующая история произошла в 2013 году. Тогда в лесу под Первоуральском грибники нашли обезображенное тело модели Юлии Прокопьевой. Позже по подозрению в убийстве задержали ее мужа известного в Екатеринбурге фотографа Дмитрия Лошагина. Следователи установили: это он убил красавицу-супругу после светской вечеринки, погрузил тело в контейнер, вывез в лес и попытался сжечь, чтобы скрыть следы преступления. В 2015 году его отправили за решетку на 10 лет.

Свою вину Дмитрий Лошагин не признал даже спустя столько времени. Его срок заключения истекает 1 января 2024 года, но он не теряет надежды выйти на свободу раньше. Сначала он просил перевести его на принудительные работы или в колонию-поселение, а в последнее время пытается освободится условно-досрочно.

Адвокат настаивает на том, что Лошагин уже погасил исковую задолженность и вообще прекрасно себя зарекомендовал за решеткой. За время заключения он стал другим человеком: закончил ПТУ, получил профессии резчика по дереву и портного. Имеет лишь одно взыскание, зато похвалы на него сыпались как из рога изобилия.

"Это и положительные характеристики, и 18 поощрений. Люди в худшем положении направляют ходатайства, и суды их удовлетворяют", – говорит Сергей Лашин, адвокат Лошагина.

Устали повторять, потому что в суде это приходилось делать не раз. Едва Чкаловский районный суд Екатеринбурга соглашался с доводами защиты и давал Лошагину зеленый свет на условно-досрочное освобождение, прокуратура выступала против. Свое слово говорила и Светлана Рябова, мать Юлии Прокопьевой. Женщина твердо держалась позиции: поощрения в колонии, окончание ПТУ и обретение профессий не повод отпустить убийцу на волю. "Мне ни деньги его не нужны, ни извинения. Он не исправился, горбатого могила исправит. Я его боюсь, что может придумать этот человек,​ я не представляю​", – считает Светлана.

В этот раз дело дошло до Свердловского областного суда. Там еще раз внимательно выслушали все стороны и постановили: последнее решение Чкаловского суда, вынесенное в июне этого года, оставить без изменений. Дмитрий Лошагин выйдет на свободу по УДО, возможно, уже в среду.

Тем временем стало известно, что Дмитрий Лошагин покинул исправительное учреждение. У ворот колонии его ждали десятки журналистов. По всей вероятности, фотограф-убийца предпринял все меры, чтобы остаться незамеченным. А родственники провели настоящую спецопеарцию. Лошагина вывезли на автомобиле "Нива" с тонированными стеклами. Причем мужчина лежал на заднем сидении. Правда, вопросы конспирации явно не продумал – его ярко-красную сумку отчетливо запечатлели операторы и фотографы.

А эти кадры были сняты на парковке автомойки неподалеку от колонии. Мать встречала сына на автомобиле его друга. Это первые секунды встречи с матерью. С таким решением суда категорически не согласны родители убитой модели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Вот о чем заявил их адвокат Сергей Жорин: "Это решение суда выглядит, мягко говоря, странным, учитывая то, что Лошагин вину не признал, не раскаялся, не принес извинения родителям убитой им Юлии. Кроме того, против УДО выступали колония, прокуратура, потерпевшие. Но суд удовлетворил ходатайство Лошагина об УДО. По каким-то причинам суд решил, что ему необходимо – и как можно скорее – выйти на свободу. Можно только догадываться о причинах принятия такого решения".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.