УЕФА может лишить "Барселону" и "Ювентус" Лиги чемпионов


uefa.com

Европейский футбольный союз устроил массовую проверку для ряда клубов на предмет возможных нарушений правил финансового Fare Play ("честной игры"). Проверка касается матчей сезона-2020-2021.

Среди 20 команд из разных стран УЕФА проверяет испанскую "Барселону", итальянские "Милан", "Ювентус" и "Рому", французские "Пари Сен-Жермен" и "Марсель", английский "Арсенал".

Инсайдеры ряда ведущих континентальных изданий, включая британское The Times и испанское Mundo Deportivo, считают, что "Барселоне" и итальянским клубам может грозить самое серьезное наказание вплоть до отстранения от участия в евротурнирах.

Также для ряда клубов может быть введен запрет на совершение трансферов или других операций с игроками. В отношении французских "ПСЖ" и "Марселя" наказание будет носить лишь финансовый характер. Есть и другие команды, которые будут находиться под наблюдением, но наказаны пока не будут.

Стоит напомнить, что "Барселона" и "Ювентус" по-прежнему остаются в состоянии юридического спора с УЕФА по вопросу создания Суперлиги. Тем не менее, нынешний сезон станет последним с действующими правилами финансового Fare Play. C cезона-2023-2024 будет введена новая система, согласно которой у клубов будет предельный процент расходов на зарплаты и трансферы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.