Тема:

Борьба с коррупцией в России 5 часов назад

Предварительное следствие по делу Мау, Зуева и Раковой завершено

Полиция поставила точку в предварительном следствии по делу о мошенничестве в особо крупных размерах в столичных вузах. Всем фигурантам, в том числе Владимиру Мау, Сергею Зуеву и Марине Раковой, предъявлены окончательные обвинения.

Напомним, ректоров РАНХиГС Владимира Мау и Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинки") Сергея Зуева, экс-замглавы Минпросвещения Марину Ракову, а также других фигурантов дела о крупном мошенничестве обвиняют в махинациях с бюджетными средствами. Речь идет о заключении и неисполнении договоров между "Шанинкой" и "Фондом новых форм развития образования" и фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников Минпросвещения в подразделения РАНХиГС.

В частности Владимиру Мау вменяются в вину три криминальных эпизода. По информации ТАСС, он единственный из фигурантов не признает своей вины. В начале августа Мау изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Все остальные обвиняемые дали признательные показания и готовы возместить ущерб, который, по приблизительным оценкам, может составлять больше 40 миллионов рублей.

По делу, помимо Владимира Мау, проходят бывшая замглавы Минпросвещения Марина Ракова и ее гражданский супруг Артур Стеценко, преподаватель РАНХиГС Кристина Крючкова, ректор "Шанинки" Сергей Зуев, экс-менеджеры Сбербанка Максим Инкин и Евгений Зак, проректор РАНХиГС Иван Федотов. В отдельное производство выделено дело главы научно-исследовательской лаборатории развития налоговой системы РАНХиГС Натальи Корниенко. Последняя находится в розыске.

После завершения предварительного расследования фигуранты смогут ознакомиться с материалами дела.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.