Латвия приготовилась к уничтожению воинов-освободителей

Латвия, несмотря на растущую инфляцию и болезненное повышение тарифов на тепло, выделяет почти 2,5 миллиона евро на снос главного советского мемориала. Работы по обустройству площадки для демонтажа монумента "Освободителям Риги" еще только начались, а власти уже ввели строгие ограничения в целом квартале, где установлен памятник. И сразу же запретили какие-либо акции протеста в этом районе.

К сносу памятника "Освободителям Риги" ее нынешние власти готовятся так, будто на кону по меньшей мере государственная безопасность. Строительства забора и еще полутора километров ограды, чтобы защитить процесс от несогласных с ним жителей, показалось мало – останавливать машину рядом теперь тоже нельзя. На контроле даже воздух над монументом.

"Я бы попросил жителей не заходить на территорию памятника без необходимости. В районе монумента будет проводиться дополнительный мониторинг за людьми и транспортом, которые будут рядом. Также любая попытка запуска беспилотников и тому подобное над площадкой будет пресечена, а виновные – привлечены к ответственности", – заявил Ансис Пумпурс, заместитель начальника главного управления полиции Латвии.

Хотели, чтобы о победителях нацизма в стране забыли, а эффект получился обратным – теперь к памятнику приходят даже те, кто раньше и не думал становиться активистом. Свой протестный митинг на сегодняшний вечер планировала партия "Русский союз Латвии", но его, разумеется, запретили.

Но без работы, судя по фотографиям с места, полиция не осталась.

"Беспорядки – это именно то, к чему мы, все службы безопасности и самоуправление Риги, готовимся. Мы также отрабатываем всевозможные сценарии в тесном сотрудничестве и обязательно будем готовы принимать решения и действовать, чтобы потенциальные беспорядки не вызвали еще большего волнения", – сказал Кристапс Эклонс, министр внутренних дел Латвии.

Теми же мерами предосторожности объясняют секретность при выборе исполнителя сноса. Имя компании не разглашают до сих пор, хотя тендер давно прошел, и его параметры расписаны до последнего евроцента: 45% затрат пойдут на засыпку бассейна, 24 – на демонтаж пьедестала, еще 18 – в графе "благоустройство".

"Мы начали подготовительные работы к демонтажу, устанавливаются ограждения. Во вторник на территорию будет завезена тяжелая техника, начнутся работы по откачке воды, демонтажу скульптуры, обелиска и цоколя. Снос будет завершен до 15 ноября", – сказал Янис Ланге, исполнительный директор городской Думы Риги.

270 тысяч евро за два месяца со всего мира на снос собрали сторонники маршей ветеранов СС. Власти обещали потратить деньги на вывоз мусора. Больше ни на что не хватит: общая цена вопроса – около двух с половиной миллионов. Новости об этом в латвийской прессе сегодня соседствует с заголовками о повышении тарифов на тепло в Даугавпилсе – на треть, а в Мадоне – сразу на половину. Это плюсом к уже 20-процентной общей инфляции. На улицы скоро могут выйти не только защитники памятника.

"Латыши боятся. Линии разграничения "за – против" проходят по семьям. Там еще и дети, которых учат не первый год, что русские – это оккупанты, русские – это вред, это враг, русских надо отсюда изгнать, все их памятники уничтожить и так далее. Мы еще за свой монумент поборемся. В конце концов латыши воевали не только на стороне Гитлера", – отметил Юрий Алексеев, житель Риги, независимый журналист.

Крупнейший мемориальный комплекс простоял в Риге 37 лет и всегда считался одним из лучших образцов послевоенного монументального творчества. Теперь вот его даже по частям в музей отвозить не станут: якобы не имеет художественной ценности.

Не отдадут памятник и России, хотя запросы были. Впрочем, удивляться нечему: по предложению латвийского МИДа русских с видом на жительство из страны вообще предлагают выгнать. А МВД подготовило законопроект, который обяжет бизнес увольнять граждан России и Белоруссии.

Похвастать достижениями на почве национальной сегрегации в Риге уже завтра смогут перед американскими друзьями: в порту города к эсминцу Arleigh Burke присоединились Arlington и Gunston Hall. Морякам теперь обещают экскурсию по городу, в котором памятник Победы доживает свои последние дни.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.