Врач перечислила простые способы профилактики подагры

Татьяна Шаповаленко // Кадр из программы "О самом главном"
Татьяна Шаповаленко // Кадр из программы "О самом главном"
Главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко в новом выпуске программы "О самом главном" ответила на вопросы зрителей. В эфире канала "Россия 1" она рассказала, что следует предпринять, если у вас есть генетическая предрасположенность к такому заболеванию, как подагра.

Одна из зрительниц сообщила, что у ее бабушки была подагра. Теперь женщина переживает, что болезнь может передаться ей по наследству. По словам Татьяны Шаповаленко, люди умирают от осложнений и от тех сопутствующих заболеваний, которые сопровождаются подагрой.

При подагре развивается тяжелый подагрический артрит. Это действительно крайне болезненное и мучительное заболевание. "Если у вас в семье были случаи тяжелого течения подагры, ваш обязательный анализ – это уровень мочевой кислоты", – сказала Татьяна Шаповаленко в программе "О самом главном". Чем выше уровень мочевой кислоты, тем выше риск развития подагры.

Важный момент – вам необходимо изменить свои пищевые привычки. Врач советует пациентам с подагрой или тем, кто к ней предрасположен, исключить из своего рациона продукты, содержащие такие вещества, как пурины. Отказаться придется от насыщенных рыбных и мясных бульонов, мясных субпродуктов (почки, печень и т.д.), колбас, копченостей, мясных консервов, салата, щавеля и спаржи.

Также для профилактики артрита рекомендуется следить за своим весом. Например, с помощью низкоуглеводной или низкожировой диеты. Если соблюдать эти простые рекомендации, то даже те, у кого есть склонность к развитию подагры, смогут избежать тяжелых осложнений.

В программе "О самом главном" врачи отвечают на популярные вопросы зрителей, рассказывают о правильном питании и здоровом образе жизни. Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.