Дальний Восток сделают комфортным для жизни и туризма

От поворота на Восток выигрывает не только бизнес. Важнейшая задача – повышение уровня жизни людей в регионах Дальнего Востока, развитие которых объявлено в России национальным приоритетом.

В среду премьер Мишустин подвел итоги своей рабочей поездки в Сибирь и на Дальний Восток, где в центре внимания были вопросы продовольственной безопасности региона, поддержка бизнеса, строительство жилья и социальной инфраструктуры, транспорт, туризм, чрезвычайные ситуации.

Их разработки жизни спасают. Проект врача и программиста – диагностический онлайн-сервис, где специальный алгоритм поможет обнаружить даже малейшие риски онкологического заболевания. На ранней стадии. За два года такой скрининг повысил выявляемость патологий на 40%. И это – лишь один из тысячи проектов.

Самый большой и самый холодный регион страны Якутия – лидер по экспорту цифровых услуг на Дальнем Востоке – почти 90% рынка. Технологии завтрашнего дня здесь работают уже сегодня. IT-парк – еще и штаб цифровой трансформации региона. Все министерства и ведомства здесь работают вместе, собирая и анализируя данные, чтобы идти в ногу со временем и эффективнее, и быстрее решать самые острые вопросы. В этом помогает инновационный проект "Оперативный мониторинг". В режиме реального времени на карте – самые свежие данные о лесных пожарах в республике.

И если в прошлом году огонь охватил почти 6 миллионов гектаров леса, в этом году площадь возгораний в 12 раз меньше. Опыт Якутии в борьбе с природными пожарами теперь будут применять и в других регионах Дальнего Востока, что во власти стихий – сильнейшие пожары, мощные ливни. Важно как можно скорее оказать помощь людям.

"Держите ситуацию с пожарами и поводками на личном контроле, делая все возможное для их предупреждения. Нам нужно оперативно предоставлять необходимую помощь пострадавшим, людям, которые оказались в сложной ситуации и рассчитывают на вас", – заявил премьер Михаил Мишустин.

Высокие технологии и в сельском хозяйстве помогают. Среди вечной мерзлоты в этой уникальной теплице круглый год выращивают зелень и овощи, цены на которые в Якутии теперь в 2 раза ниже. Но чтобы аграрии могли и дальше развивать такие проекты, нужна дополнительная поддержка государства.

"На Дальнем Востоке строить значительно дороже, чем в европейской части России. Системным решением было бы увеличить степень компенсации и для птицефабрик, и для хранилищ, и для семенных заводов", – отметил Алексей Чекунов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики.

"Очень важно также, чтобы инвесторы приходили в этот бизнес. Надо поддерживать развитие такой инфраструктуры", – сказал Мишустин.

Развитие инфраструктуры – драйвер роста и для туристической отрасли, что после пандемии одной из первых вернулась к прежним показателям. 34 миллиона туристов – и это только за полгода путешествий внутри страны.

Встретить рассвет среди золотых гор Алтая и окунуться в традиции кочевых народов. Здесь вместо привычных отелей – юрты – это экотуризм. Первозданная красота и нетронутая природа, безграничные просторы которой привлекают почти 2 миллиона туристов в год. Увидеть Алтай с высоты – почти тысяча метров – с самой протяженной в республике канатной дороги. Это Манжерок – горнолыжный курорт мирового уровня, где отдыхать можно круглый год. Один из самых современных туристических комплексов России, что уже в следующем году сможет принимать втрое больше гостей. За счет инвестиций – а это 6 миллиардов – появятся большой гостиничный комплекс, ландшафтный парк и новые горнолыжные трассы. Всесезонный курорт Манжерок – проект Сбербанка.

"Очень важно, потому что мультипликативный эффект на рабочие места туризм, как известно, в мире дает самые большие. Сколько будет стоить один номер для просто простой семьи?
5000 рублей в сутки. А когда мы построим гостиницы, стоимость будет, по-нашему мнению, несколько даже ниже", – отметил Михаил Мишустин.

Доступными должны стать и перелеты. Отдаленные города и поселки между собой связала "Аврора" — единая дальневосточная авиакомпания. 36 разных маршрутов, билеты на которые субсидируются государством.

Дальний Восток – это почти 40% территории страны и только 5% населения России. Сделать регион привлекательным и комфортным для жизни помогают территории опережающего развития, резиденты которых привлекают инвесторов и капитал. И вот уникальный проект – первый и крупнейший в мире сухопутный зерновой терминал. Уже в сентябре заработает в Забайкалье. Самый короткий и выгодный маршрут для зерна с Урала, из Сибири и Дальнего Востока в Китай – 8 миллионов тонн в год.

"Новый сухопутный зерновой коридор повышает в первую очередь нашу безопасность продовольственную и дает нам возможности помочь странам дружественным, удвоить экспорт российский. И очень хорошо, что много новых рабочих мест создается. Генерация спроса даст нам качественное предложение", – уверен Мишустин.

От поворота на Восток выигрывает не только бизнес. Важнейшая задача – повышение уровня жизни людей в регионах Дальнего Востока, развитие которых объявлено в России национальным приоритетом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.