Тема:

Лесные пожары 2 недели назад

Ситуация непростая: погода мешает тушить пожары в Рязанской области


VisualRian

В Москве объявлен самый высокий – пятый – класс пожарной опасности. Он будет действовать до вечера воскресенья, 21 августа. Отдыхающим на природе не рекомендовано разводить огонь даже в мангалах. В столице вновь чувствуется запах гари, а причина – продолжающиеся природные пожары в Рязанской области.

Открытый огонь, догорают деревья. Здесь в основном хвоя. Сильное задымление. За этой пожарной машиной уже ничего не видно – видимость уже нулевая, дым все плотнее и интенсивнее. Проселочная дорога Деулино – Ольгино – эпицентр пожара. Только что это был низовой пожар, но вот огонь перекинулся на вершины деревьев. Поливают из всех стволов и одновременно прокладывают минерализованные полосы. Эти песчаные траншеи должны сдержать переброску огня, они неоднократно доказывали свою эффективность.

12 термоточек зафиксировано за последние сутки. Мониторинг ведется регулярно: вертолеты несколько раз в день поднимаются в небо. Именно по данным таких наблюдений корректируется работа пожарной техники. С борта вертолета хороша видна дымовая завеса над Окским биосферным заповедником. С воздуха обстановку изучил министр природных ресурсов Александр Козлов. Сразу после облета он собрал оперативный штаб.

"Есть кромка пожара, где нет, к сожалению, места доступа и возможности доставить технику и людей, – сказал министр. – Здесь мы будем привлекать авиацию, коллеги из МЧС нам здесь полностью помогают, и мобилизовывать тяжелую технику для организации этих подступов".

На карте лесных пожаров области три района – Спасский, Клепиковский и Рязанский. На тушении задействованы 800 человек – наземные службы и авиация.

"В настоящий момент работает 12 воздушных судов, из которых три самолета Ил-76, два Бе-200, два Ми-8, два Ми-26 и три Ка-32. Это авиация МЧС России в количестве восьми воздушных судов и четыре воздушных судна правительства Москвы", – рассказал первый заместитель начальника ГУ пожарной охраны МЧС России Олег Гребенюк.

Местные власти ограничили въезд в поселки в радиусе возможного распространения огня. То же касается дачных участков.

"Ситуация, к сожалению, пока непростая, погодные условия нас не радуют, сохраняется сильный ветер. Работаем все в хорошей координации – федеральные силы, силы из других регионов. Сейчас пожар в целом ограничен, опахан, техника работает. Населенным пунктам ничего не угрожает", – сообщил врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

Тушение природных пожаров продолжается. Специалисты не берутся прогнозировать, сколько еще понадобится времени – многое зависит от погоды. Несмотря на облачность, температура воздуха остается высокой. По прогнозам, всю следующую неделю в регионе столбик термометра будет подниматься выше 30 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.