Дело Брюна. Новые подробности из зала суда

Сегодня Кузьминский суд Москвы отправил под домашний арест бывшего внештатного психиатра-нарколога Минздрава Евгения Брюна. Как сообщают СМИ, он может быть причастен к махинациям при закупке тестов для выявления зависимости.

Субботним днем, сразу после обеда, у здания Кузьминского районного суда столицы притормозил фургон конвоя с синей полосой на борту. Первым делом полицейские заинтересовались журналистами. Представители СМИ приехали пообщаться с фигурантом дела о мошенничестве, а ныне уже уволенным бывшим главным внештатным психиатром-наркологом Минздрава Евгением Брюном.

Люди в форме быстро потеряли интерес к журналистам, и в здание суда завели Евгения Брюна.

Евгения Брюна и еще четверых его вероятных сообщников, включая вице-президента Российской наркологической лиги Владимира Якушева, полицейские задержали накануне. Силовики пока не комментируют уголовное дело.

Есть данные, что Евгения Брюна до уголовного дела могла довести история трехлетней давности. Занимая должность главного внештатного психиатра- нарколога Минздрава, он пытался внедрить обязательные для всех водителей тесты на определение алкогольной и наркотической зависимости.

Тесты, которые планировал закупать Евгений Брюн, оказались очень дорогими, но в многочисленных интервью Брюн нагнетал обстановку: закупка жизненно необходима.

"500 000 водителей в год с подтвержденным употреблением алкоголя за рулем", – говорил тогда Брюн.

Только сейчас стало известно, что Брюн якобы мог иметь свой коммерческий интерес. По данным СМИ, тесты должны были поставлять бизнесмены, связанные с Владимиром Якушевым, которого задержали вместе с бывшим наркологом. По мнению специалистов по закупкам, здесь могла иметь место классическая коррупционная система откатов.

Тогда, в 2019 году, потенциальные водители в надежде успеть до нововведений выстраивались в огромные очереди перед медицинскими клиниками. Но инициатива так и осталась на бумаге. В итоге тесты все-таки стали закупать, но для проверки тех, кто уже состоит на учете у нарколога.

"Они используются во всех регионах России. Позволяют определить, злоупотреблял ли человек в последние две недели", – поясняет нарколог Алексей Казанцев.

Полицейские начали проверку еще несколько месяцев назад. Итогом стало задержание Брюна и его вероятных сообщников. Одну ночь задержанный нарколог провел в ИВС. Его посетили представители Общественной наблюдательной комиссии столицы.

О том, что главный нарколог страны мог быть замешан в махинациях, в свое время говорил руководитель федерального проекта "Трезвая Россия", депутат Госдумы Султан Хамзаев.

"С 2016 года поднимаем вопрос, чтобы деятельность главного нарколога России Евгения Брюна была проверена правоохранителями. Нужно наводить порядок и нужно разобраться в этом вопросе", – призывает Хамзаев.

Меру пресечения Евгению Брюну избирали в закрытом режиме. В распоряжении СМИ, оказались лишь несколько кадров из зала суда. Следователи просили отправить Брюна под домашний арест. Именно таким в итоге и было решение суда. После заседания бывший главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава появился в сопровождении крепких, вежливых мужчин.

Странно, но из суда Брюн уехал не на автомобиле ФСИН, как положено для тех, кто отправляется под домашний арест, а на серебристом BMW. Его вероятный сообщник вице-президент Российской наркологической лиги Владимир Якушев по решению суда также был заключен под домашний арест.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.