Путин: иностранные поставщики не выполняют обязательства перед российскими судостроителями


AP Images

Иностранные партнеры не выполняют обязательства по поставкам запчастей для строительства в РФ гражданских судов. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин на совещании по развитию судостроительной отрасли. Видеоконференцию транслировал телеканал "Россия 24".

По словам президента, из-за этого у российских верфей возникли трудности. Он отметил, что уже обсуждал с представителями других отраслей российской экономики подобные сложности.

"Договорились принять конкретные меры в ответ на недружественные действия зарубежных поставщиков", – заверил Путин.

Иностранную технику придется замещать, и это скажется на сроках и затратах при постройке судов, констатировал Путин. Тем не менее он призвал сделать все возможное, чтобы выполнить уже начатые программы.

"Ситуация в мире и поведение наших западных партнеров вновь показали, что мы должны более активно развивать собственные компетенции в области судостроения, – отметил президент. – Все импортозаместить невозможно, да и не нужно этого делать. Но добиваться технологического суверенитета по критическим позициям судового оборудования, по самым значимым производственным процессам и технологиям – нужно".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.