Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Минобороны РФ: Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС


VisualRian

Киев готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС (ЗАЭС) во время посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутерришем с целью обвинить Россию в техногенной катастрофе, сообщает Минобороны России.

19 августа Украина готовит провокацию на Запорожской АЭС. Для ее подготовки командование украинской оперативно-тактической группы "Днепр" развертывает к 19 августа в районе ЗАЭС посты радиационного наблюдения, проводит учения 108-й бригады территориальной обороны, 44-й артиллерийской бригады и воинских частей, дислоцирующихся в Запорожье, по действиям в условиях радиационного заражения местности, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Подразделения 704-го полка РХБЗ ВСУ должны к 19 августа завершить сосредоточение в районе Запорожья и быть в готовности к фиксации факта аварии на ЗАЭС, а также проведению мероприятий по якобы ликвидации ее последствий, отметил Конашенков.

Подразделениями 44-й артиллерийской бригады ВСУ 19 августа планируется нанесение артиллерийских ударов по территории ЗАЭС с огневых позиций в городе Никополь. Вина за их последствия будет возложена на российские Вооруженные силы.

Киев не раз распространял слухи о том, что российские войска оккупировали ЗАЭС и ведут обстрелы из дальнобойной артиллерии, прикрываясь АЭС.

"Обращаем внимание, что тяжелых вооружений ни на территории ЗАЭС, ни в прилегающих к ней районах у российских войск нет. Там находятся только подразделения охраны. Вооруженные силы России принимают все необходимые меры по обеспечению безопасности Запорожской АЭС", – заключил Конашенков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.