Артемьев и Матвеев вышли в открытый космос


VisualRian

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев, находящиеся на МКС, начали выход в открытый космос, чтобы выполнить ряд задач. Об этом сообщили в Роскосмосе.

Уточняется, что космонавты в 16:53 (мск) вышли из люка малого исследовательского модуля "Поиск". Вскоре они должны пройти к европейскому роботу-манипулятору ERA, находящемуся на модуле "Наука", и установить на него локтевые камеры CLU-3 и CLU-4.

Затем Артемьев и Матвеев должны будут отсоединить внешний пульт управления манипулятором EMMI, переместить его на другую позицию на модуле "Наука", после чего осуществить проверку перемещений манипулятора при помощи пульта.

Следующим этапом работ будет регулирование приводов TRM на концевых эффекторах ERA, а также замена рамки с защитными стеклами для видеокамеры CLU-1 еще на одном эффекторе.

По плану космонавты еще должны раскрыть грузовую стрелу ГСтМ-2 от модуля "Заря" до модуля "Поиск", однако из-за задержки выхода на 30 минут, по словам ведущего инженера отдела внекорабельной деятельности Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Дмитрия Ахмерова, они, скорее всего, не успеют это сделать, передает РИА Новости.

Планируется, что общее время работ в открытом космосе у Артемьева и Матвеева займет 6 часов 44 минуты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.