Тема:

Усиление НАТО у границ России 55 минут назад

Лондон попытался "прощупать" Москву в районе Святого Носа


Global Look Press

Временный поверенный в делах РФ в Великобритании Александр Гусаров заявил, что провокацией в Мурманской области Великобритания грубо нарушила международное право.

Британский самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы Boeing RC-135W Rivet Joint в понедельник вторгся в воздушное пространство РФ в районе мыса Святой Нос. Перехватчик МиГ-31 сблизился с нарушителем и вытеснил его за пределы госграницы.

"Здесь всё говорит в пользу того, что произошла преднамеренная, осознанная провокация с целью попытаться вскрыть нашу систему обороны и прощупать заодно пределы нашего терпения", – сказал Гусаров в эфире телеканала "Россия 24".

По мнению Москвы, Лондон пытается искусственно создать очаг напряженности в Арктике.

"Мы призываем наших британских коллег не идти по этому очень рискованному пути", – отметил дипломат.

Гусаров напомнил, что в прошлом году британский эсминец Defender пересёк границу РФ в районе мыса Фиолент в Крыму. После неоднократных предупреждений пограничный корабль России выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел предупредительное бомбометание. В итоге Defender изменил курс и покинул территориальный воды России.

В свою очередь, в британском посольстве в Москве заявили, что RC-135W выполнял "рутинную операцию" в международном воздушном пространстве в Норвежском и Баренцевом морях.

Действия своих пилотов британцы считают "безопасными и профессиональными".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.