Медики назвали три суперпродукта, повышающих уровень "хорошего" холестерина

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ведущие пригласили эксперта и обсудили, как несколько простых изменений в питании могут помочь снизить уровень холестерина.

Контроль за уровнем холестерина – верный способ защитить сердце и сосуды от заболеваний. Врачи часто разделяют холестерин на "хороший" и "плохой". Однако холестерин – это одно вещество, а его качество определяет то, какая именно разновидность липопротеинов его транспортирует.

ЛПНП – условно "плохой" холестерин, который переносят липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Именно они и прилипают к стенкам сосудов, создавая холестериновые бляшки.

ЛПВП – "хороший" холестерин, он транспортируется липопротеинами высокой плотности. Они не только доставляют его к клеткам, но и собирают избыточный холестерин, в том числе и тот, который налипает к сосудам вместе с ЛПНП, и относят его обратно в печень. Большое количество хорошего холестерина в конечном итоге полезно.

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в эфире программы "О самом главном" назвал три три продукта, которые могут помочь тем, кто старается держать уровень холестерина под контролем:

Сушеные яблоки – яблочные чипсы

В яблоках очень много особого вида растворимой клетчатки – так называемого пектина. Пектин мешает холестерину попадать в кровоток, именно поэтому регулярное употребление яблок может способствовать снижению уровня "плохого" холестерина. Так, клетчатка собирает на себя канцерогены и желчные кислоты, а затем выводит их из организма. Как отметил врач, чем больше клетчатки, тем лучше, клетчатки никогда не бывает много. За сутки человеку достаточно съедать 75 граммов сушеных яблок.

Орехи

Благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот продукт меняет обмен в печени так, что происходит перераспределение. В результате чего липопротеинов низкой плотности становится меньше, липопротеинов высокой плотности – больше. Предпочтение следует отдавать необжаренным или сушеным орехам, их рекомендуется съедать не более 50 граммов в день. Речь идет не только о фундуке, но также о грецких орехах, миндале, арахисе, кешью и других. Как отметил эксперт, согласно исследованиям, значительную роль в рационе долгожителей составляют орехи.

Авокадо

Уникальный фрукт, в котором сахаров практически нет. Он является отличным источником полезных жиров, например, омега-9, которые, как показывают исследования, способны вытеснять более вредные жиры, что в свою очередь также помогает снизить уровень холестерина. В рацион достаточно включить 80 граммов авокадо.

Однако, как отметили эксперты, нужно не только корректировать питание, но и добавить в повседневную жизнь физические нагрузки.

Все выпуски полезного ток-шоу "О самом главном" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.