Таинственная гибель бизнесмена и бывшего чиновника

Краснодарские следователи разбираются в деталях таинственной гибели местного бизнесмена, а до этого видного чиновника Леонида Гутрица. Его тело было найдено у входа в местную прокуратуру. При этом за коммерсантом уже больше десяти лет тянулся шлейф из громких скандалов и уголовных дел.

Эти первые фото с места событий сделали случайные очевидцы. По некоторым данным, мужчина с огнестрельным ранением и без признаков жизни на асфальте у здания прокуратуры Гулькевичского района – кубанский предприниматель и бывший чиновник Леонид Гутриц. Детали происшествия следователи пока держат в тайне. Региональные журналисты со ссылкой на свои источники в силовых органах сообщают, что сейчас идет проверка.

Официальных комментариев пока нет, но не исключено, что эта история будет стоить карьеры некоторым сотрудникам той самой прокуратуры. По данным СМИ, Гутриц застрелился, а в его кармане нашли предсмертную записку с обвинениями в адрес силовиков.

Леонид Гутриц в Гулькевичах был личностью известной. Работал директором агростроительного комбината, в нулевые 4 года руководил районом. Эти кадры сняты во время общения с жителями в местном ДК. Леонид Гутриц с трибуны рассказывал о программах сельского хозяйства.

В 2007-м Гутрица отправили в отставку. Судя по данным из открытых источников, экс-чиновник ушел в сферу бизнеса. В 2011 году местные журналисты сообщали, что на экс-чиновника было совершено покушение.

Кроме недоброжелателей, готовых расправиться с бывшим главой района, у Гутрица были еще и проблемы с законом. Судя по картотеке Гулькевичского районного суда, Гутриц был фигурантом сразу нескольких уголовных дел. Обвинялся по статьям мошенничество и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В июле 2019-го в оздоровительном центре в Гулькевичах, которым руководил Гутриц, утонул 4-летний мальчик. Тогда в гибели ребенка обвинили спасателя, который якобы не предпринял никаких мер, чтобы его спасти. Вопросы у следователей появились и к Гутрицу. Бизнес бывшего чиновника, судя по всему, со временем зачах: тот самый аквапарк вот уже несколько месяцев как не работает.

Возможно, все эти неприятности также подтолкнули Гутрица к роковому шагу. И все же его предсмертная записка оставляет вопросы. Кстати, кроме силовиков в ней упоминалась еще и некая предпринимательница Наталья Чуйко. По неподтвержденным данным, он уже 7 лет судится с ней из-за крупного долга. Она в ответ обвиняла бывшего главу района в вымогательстве.

Сейчас в этой запутанной истории разбираются следователи. Мотивы и версии преступления, скорее всего, будут известны уже в ближайшее время, когда завершится доследственная проверка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.