Американцы хотят укрепить свою глобальную диктатуру

США планируют реанимировать и укрепить свою глобальную либеральную диктатуру, чтобы сохранить ускользающее могущество. Об этом на X Московской конференции по международной безопасности заявил генерал-полковник Службы внешней разведки РФ Владимир Матвеев.

По его словам, по мере утраты своего влияния на мировые процессы Вашингтон будет становиться все агрессивнее и безрассуднее. Это приведет к тому, что США и их сателлиты сделают все, чтобы превратить в "горячие точки" любые тлеющие конфликты по всему миру – на постсоветском пространстве и Балканах, в Южно-Китайском море и Латинской Америке, на полуострове Индостан и Ближнем Востоке. По мнению Матвеева, это происходит из-за игнорирования или восприятия как признака анархии Западом тенденции к становлению многополярности мира.

Генерал-полковник отметил, что американским авантюрам способны противостоять "более ответственные" страны, которые, объединившись, способны самостоятельно урегулировать проблемные ситуации. В пример Матвеев привел Астанинский формат по Сирии, прекращение огня в Нагорном Карабахе совместными усилиями России, Азербайджана и Армении, а также усилия стран ОДКБ в срыве попытки мятежа в Казахстане в начале этого года.

Матвеев подчеркнул, что действия западных стран, отчаянно цепляющихся за прошлое, в нынешней геополитической ситуации могут привести их к "ужасному концу". Кризис переживут те государства, которые вовремя распознают направленность перемен и встанут "на правильную сторону истории".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.