МИД Украины припомнил США старый скандал и усомнился в Европе

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба признал, что США не всегда принимали правильные решения. Поэтому, по его словам, при всем уважении к этой стране надо сохранять трезвость ума. "Очень легко оказаться пешкой в чужой игре", – пояснил министр.

В подтверждение своих слов Кулеба напомнил о скандале со станцией радиотехнической разведки "Кольчуга". Ее так и не обнаружили, но Америка всех убеждала, что Украина продала "Кольчугу" в Ирак. Министр вспомнил и о химическом оружии в Ираке, которое тоже не нашли, хотя упорно искали, пишет РИА Новости.

Глава украинского МИД, кроме того, усомнился, что вся Европа пойдет на отмену въездных виз для россиян. Он пояснил, что, если Польша, Финляндия, страны Балтии перестанут выдавать визы и впускать даже по действующим визам, то пассажиропоток в Европу может упасть практически до нуля.

Эстония уже ограничила выдачу виз гражданам РФ и въезд в страну по шенгенской визе, выданной Таллином. Вслед за этим МИД Финляндии заявил о планах сократить количество выдаваемых россиянам туристических виз. По словам главы ведомства Пекки Хаависто, соответствующий механизм уже подготовлен.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.